Commission pour les chiens de chasse

La commission pour les chiens de chasse définit le niveau de formation que doivent avoir les chiens de chasse autorisés dans le canton de Berne et organise les examens correspondants. Elle est responsable de la recherche des animaux blessés dans le canton de Berne (NASU).

Adresses de la Commission des chiens de chasse

Président

Beuchat Marc
Flühliweg 10
3624 Goldiwil
Tel M: +41 79 216 70 15
eMail: marc.beuchat@snlc.ch

Secrétariat

Moser (-Aeberli) Brigitte
Mööslistr. 19B
3425 Willadingen
Tel P: +41 34 413 15 26
Tel M: +41 79 400 14 12
eMail: moser-holzbau@bluewin.ch

La caissière

Blatter Yvonne
Hauptstrasse 6a
3427 Utzenstorf
Tel P: +41 32 665 09 13
Tel M: +41 79 298 63 13
eMail: yrblatter@bluewin.ch

Coordinateur du Jura bernois

Schluep Fritz
Grand-Rue 33a
2608 Courtelary
Tel M: +41 76 547 72 18
eMail: fritz.schluep@hotmail.fr

Coordinateur de l'Oberland

Imobersteg Michael
Bälliz 202a
3766 Boltigen
Tel M: +41 79 480 63 22
eMail: michael.imobersteg@cablex.ch

Coordinateur du Mittelland

Bärtschi Ulrich
Scheuer 1
3418 Rüegsbach
Tel P: +41 34 461 10 04
Tel M: +41 79 873 16 56
eMail: ulrich.baertschi@gmail.com

Représentant de l'Inspection de la chasse

Schweizer Kurt
Schlammbalm 442B
3822 Lauterbrunnen
Tel P: +41 77 499 09 89
Tel M: +41 79 573 64 03
eMail: kurt.schweizer@be.ch

NASU Responsable

Trutmann Heinz
Underem Gfell 24
3860 Meiringen
Tél P : +41 31 971 43 82
Tél. M : +41 79 292 08 93
eMail : gfell24@me.com

Actualités de la Commission

2022 FCB – Examen de la recherche des animaux blessés Oberland du 14.o8.2022

2022 FCB – Examen de la recherche des animaux blessés Oberland du 14.o8.2022

Journée de formation NASU du 12.3.2022 à Meiringen

La journée de formation 2021, qui avait été annulée pour cause de Corona, a pu être rattrapée le 12 mars 2022. Heinz Trutmann, responsable de la NASU à la Fédération des chasseurs bernois, a organisé à cet effet différents intervenants sur les thèmes de la "recherche...

prochaines dates de la Commission