Jagdhundekommission

Die Jagdhundekommission fördert den Ausbildungsstand aller im Kanton Bern zur Jagd zugelassenen Jagdhunde und führt die entsprechenden jagdlichen Prüfungen durch. Die Kommission ist verantwortlich für die Nachsucheorganisation (NASU) im Kanton Bern.

Adressen der Jagdhundekommission

Präsident

Beuchat Marc
Flühliweg 10
3624 Goldiwil
Tel M: +41 79 216 70 15
eMail: marc.beuchat@snlc.ch

Sekretärin

Moser (-Aeberli) Brigitte
Mööslistr. 19B
3425 Willadingen
Tel P: +41 34 413 15 26
Tel M: +41 79 400 14 12
eMail: moser-holzbau@bluewin.ch

Kassierin

Blatter Yvonne
Hauptstrasse 6a
3427 Utzenstorf
Tel P: +41 32 665 09 13
Tel M: +41 79 298 63 13
eMail: yrblatter@bluewin.ch

Koordinator Berner Jura

Schluep Fritz
Grand-Rue 33a
2608 Courtelary
Tel M: +41 76 547 72 18
eMail: fritz.schluep@hotmail.fr

Koordinator Berner Oberland

Imobersteg Michael
Bälliz 202a
3766 Boltigen
Tel M: +41 79 480 63 22
eMail: michael.imobersteg@cablex.ch

Koordinator Berner Mittelland

Bärtschi Ulrich
Scheuer 1
3418 Rüegsbach
Tel P: +41 34 461 10 04
Tel M: +41 79 873 16 56
eMail: ulrich.baertschi@gmail.com

Vertreter Jagdinspektorat

Schweizer Kurt
Schlammbalm 442B
3822 Lauterbrunnen
Tel P: +41 77 499 09 89
Tel M: +41 79 573 64 03
eMail: kurt.schweizer@be.ch

NASU Verantwortlicher

Trutmann Heinz
Underem Gfell 24
3860 Meiringen
Tel P: +41 31 971 43 82
Tel M: +41 79 292 08 93
eMail: gfell24@me.com

Nachrichten aus der Jagdhundekommission

BEJV Schweissprüfung Oberland vom 14.o8.2022

[el_masonry_gallery _builder_version="4.18.0" _module_preset="default" theme_builder_area="post_content"...

NASU Ausbildungstag vom 12.3.2022 in Meiringen

Der Corona-bedingt ausgefallene Ausbildungstages 2021 konnte nun am 12. März 2022 nachgeholt werden. Heinz Trutmann als NASU-Verantwortlicher vom Berner Jägerverband organisierte hierfür verschiedene Referenten zu den Themen "fach- und zeitgerechte Nachsuche".

kommende Termine der Jagdhundekommission